Новый функционал программы для нового закона о такси

.С 1 сентября 2023 года вступил в силу новый закон о такси. Ответы на популярные вопросы по новому закону о такси можно почитать тут.

Согласно новому закону на службу заказа такси возложены обязанности по проверке наличия разрешений для водителей.

Для того, чтобы службам заказа такси соответствовать букве закона мы реализовали следующие функции (все функции контроля включаются добровольно на Ваше усмотрение):

  • Ежедневная проверка наличия статуса самозанятого или ИП по данным налоговой службы (ведь водитель может заключить договор со службой заказа такси, а на следующий день отказаться от статуса самозанятого). В случае, если водитель перестал быть самозанятым или ИП система может перестать показывать ему заказы.
  • Учёт наличия гражданства Российской Федерации.
  • Учёт наличия справки об отсутствии судимости.
  • Ежедневная проверка наличия разрешения на легковое такси (пока работает только для некоторых регионов, т.к. общего федерального реестра еще нету. Как только федеральный реестр появится, мы интегрируем его в считаные дни).
  • Учёт договоров с водителями. Если в карточке водителя нет записи о наличии договора, то система может не допускать к заказам. Например, если с водителем (перевозчиком) заключен договор как с самозанятым, то ежедневно будет проверяться наличие статуса самозанятого. Если с водителем (перевозчиком) заключен договор как с ИП, то система будет проверять наличие статуса ИП у него.
  • Так же бонусом для Вашего удобства мы интегрировали в карточку водителя поиск ИНН по паспортным данным.

Все функции настраиваемые и включаются только если они Вам нужны.

Все перечисленные функции можно включить/отключить в карточке службы такси в разделе "Соблюдение законодательства".
Так же в карточке водителя появился раздел "Документы". А в списке водителей (при условии, что настройки включены в службе такси) будут появляться индикаторы, которые уведомляют о проблемах с документами (разные индикаторы с комментариями).

Так же напомним, что Вы можете приобрести у нас типовой договор между службой заказа такси и самозанятым водителем, чтобы использовать его в работе.

Если Ваша служба заказа такси еще не работает на Таксомёт, то регистрируйтесь прямо сейчас, чтобы соответствовать новому закону о такси.