Контроль легальности служб заказа такси

В настоящее время в государственной думе РФ рассматривается законопроект регулирующий деятельность служб такси и диспетчерских служб "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации".

Ссылка на законопроект:

http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/66D6AB8D77174B894325809A00299D30/$FILE/69583-7_31122016_69583-7.PDF?OpenElement

В частности этим законопроектом вводится понятие "Служба заказа", а так же её обязанности и ответственность.

Таким образом диспетчерская (Служба заказа) может быть оштрафована до 450 тысяч рублей за факт передачи заказа на перевозку пассажиров и багажа легковым такси лицам, не имеющим разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В настоящее время мы готовим техническое решение позволяющее запрашивать любые документы у водителя (запрос фотоснимка камерой смартфона).

Например, можно будет запрашивать фотоосмотры автомобиля, какие-либо документы у водителя (например: путёвку если осмотр медика и механика проводился сторонними специалистами, паспорт, водительское удостоверение, лицензию/разрешение, страховку).

Данное решение позволит так же контролировать срок действия того или иного документа и не допускать к заказам водителей не соответствующих требованиям закона, а диспетчерской избежать штрафов.

Мы планируем доделать данное решение в течение 2х недель.